Website Maker

INSCRIÇÃO GRATUITA

Inscrições Encerradas 




PALESTRANTES

PROGRAMAÇÃO

* sujeita a alteração

23/11/2017 - Quinta-feira


08h às 08h30min – Credenciamento

8h30min às 10h – Conferência magna de abertura: Min. Henrique Neves
Tema: Abuso de Poder nas Eleições: Meios de Combate.
Presidente de Mesa: Des. José Edivaldo Rocha Rotondano (Desembargador, Presidente do TRE-BA).


10h às 10h30min – Homenagem: Entrega da Medalha do Mérito Eleitoral da Bahia com Palma.

10h30min às 12h – Painel “Democracia maximalista e soberania popular”- Presidente de mesa - André Luis Guimarães Godinho (Advogado, Conselheiro do CNJ)

José Ricardo Cunha (RJ)
Min. Luciana Lóssio (DF)
Marcus Vinícius Furtado Coelho (PI)
Rodolfo Viana Pereira (MG)
Vânia Aieta (RJ)

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 15h30min – Painel “Reforma Política no Brasil limites e possibilidades” - Presidente de mesa - Paulo Roberto Lyrio Pimenta (Juiz Federal, membro do TRE- BA, Juiz Cooperador)

Ademir Ismerim (BA)
Daniel Castro Gomes da Costa (MS)
Jaime Barreiros Neto (BA)
Paulo Fábio Dantas Neto (BA)
Rafael Petracioli

15h30min às 16h – Intervalo

16h às 17h30min - Painel “Financiamento de  campanhas eleitorais e combate à corrupção”
Presidente de Mesa - Fábio Alexsandro Costa Bastos (Juiz de Direito e Corregedor do TRE-BA)

Ana Claudia Santano (PR)
Fernanda Ravazzano (BA)
Saulo Casali Bahia (BA)
Vladimir Aras (BA)

24/11/2017 -Sexta-feira


09h às 10h30min – Painel “Processo eleitoral: inovações e controvérsias” - Presidente de mesa - Diego Freitas Ribeiro (Advogado, Membro do TRE-BA Substituto).

Guilherme Barcelos (RS)
José Jairo Gomes (MG)
Ludgero Liberato (ES)
Rafael Mattos (BA)
Tâmara Medina (BA)

10h30min às 12h – Painel “Pesquisas eleitorais e propaganda política” - Presidente de mesa - Rui Carlos  Barata Lima Filho (Advogado, membro do TRE-BA, Juiz Ouvidor)

Belcorígenes Sampaio (BA)
Cláudio André de Souza (BA)
Fábio Quintas (DF)
Luiz Viana Queiroz (BA)
Ricardo Paranhos (BA)

12h às 14h – Intervalo para almoço

14h às 16h – Painel “Condições de elegibilidade e causas de inelegibilidade”- Presidente de mesa - Des. Cynthia Maria Pina Resende (Desembargadora, Corregedora das Comarcas do Interior-TJBA)

Carlos Eduardo Frazão (DF)
Dirley da Cunha Júnior (BA)
Djalma Pinto (CE)
Rafael Barretto (BA)
Tiago Ayres (BA)

16h às 16h30min – Lançamento da Revista Populus

16h30min às 17h – Intervalo

17hConferência magna de encerramento Min. Tarcísio Vieira de Carvalho Neto
Presidente de Mesa: Des. Edmilson Jatahy Fonseca Júnior (Desembargador, Vice-Presidente do TRE-BA).

CERTIFICADO

Para fazer jus ao certificado, o participante
deve ter obtido mínimo de 75% de frequência.

Carga horária: 20h

HOSPITALIDADE

FALE CONOSCO

EJE/ BA TEL: 3373-7221 / 3373-7376

COMPOSIÇÃO PLENO

José Edivaldo Rocha Rotondano - Presidente
Edmilson Jatahy Fonseca Júnior - Vice-Presidente
Fábio Alexsandro Costa Bastos - Juiz Corregedor
Paulo Roberto Lyrio Pimenta - Juiz Cooperador
Patrícia Cerqueira Szporer Kertzman - Juiza Diretora da EJE
Rui Carlos Barata Lima Filho - Juiz Ouvidor
Diego Freitas Ribeiro - Juiz Membro
Ruy Nestor Bastos Mello - Procurador Eleitoral

COMPOSIÇÃO EJE

DIRETORA
Dra. Patrícia Cerqueira Kertzman Szporer

COORDENADORA
Cintia Vilas Bôas Campos

EQUIPE
Adriana Bittencourt Passos
Isabel Viana de Castro O. Guerra
Jaime Barreiros Neto
Mª das Graças Tosta Albergaria da Silva
Marta Cristina Jesus Santiago
Najara Andrade Guimarães Carneiro
Telma B. dos Santos (Estagiária)

COMISSÃO CIENTÍFICA

DIRLEY DA CUNHA JÚNIOR
JAIME BARREIROS NETO
PAULO ROBERTO LYRIO PIMENTA
PATRICIA CERQUEIRA KERTZMAN SZPORER